В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся актовый день - ПАТРИАРШЕЕ ЧЕРНИГОВСКОЕ ПОДВОРЬЕ: ХРАМ УСЕКНОВЕНИЯ ГЛАВЫ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ ПОД БОРОМ И ХРАМ МИХАИЛА И ФЕОДОРА ЧЕРНИГОВСКИХ

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся актовый день

3 октября 2022

3 октября 2022 года, в день памяти мучеников и исповедников Михаила и Феодора Черниговских, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялись мероприятия актового дня, официально утвержденного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

См. фотогалерею праздника и актового дня.

Актовый день открылся Божественной литургией в храме мучеников Михаила и Феодора Черниговских, которую по благословению Святейшего Патриарха возглавил митрополит Каширский Феогност. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили

  • протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, настоятель Черниговского Патриаршего подворья;
  • протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;
  • иеромонах Аполлинарий (Панин), ректор Перервинской духовной семинарии;
  • протоиерей Вадим Леонов, и.о. ректора Сретенской духовной академии;
  • иеромонах Корнилий (Зайцев), ректор Екатеринбургской духовной семинарии;
  • протоиерей Николай Балашов, советник Патриарха Московского и всея Руси;
  • протоиерей Сергий Селезнев, настоятель храма Михаила Архангела в Овчинниках, благочинный Москворецкого округа г. Москвы;
  • клирики Черниговского подворья, сотрудники и обучающиеся Общецерковной аспирантуры и докторантуры в священном сане.

Проповедь произнес ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев).

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Феогност поздравил всех с Престольным праздником и пожелал, чтобы святые мученики Михаил и Феодор хранили своими молитвами всех обращающихся к ним от всякого зла. 

Далее официальная часть праздничного мероприятия проходила в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Митрополит Каширский Феогност огласил приветственное слово Святейшего Патриарха Кирилла, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви отметил: «Общецерковная аспирантура и докторантура призвана быть центром богословской науки, площадкой для реализации различных проектов с привлечением ученых, деятелей культуры и образования. Надеюсь, что профессора и преподаватели будут являть учащимся пример любви к знаниям и прилежания на пути духовного и интеллектуального возрастания. Вслед за апостолом Павлом, призываю всех вас быть твердыми, непоколебимыми, всегда преуспевать в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом (1 Кор. 15:58)».

Слова приветствия в адрес собравшихся на торжественный акт прозвучали также от приглашенных ректоров вузов и почетных гостей.

Архиерейское служение на Черниговском подворье города Москвы

Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Н. Ю. Анисимов поздравил участников актового дня с празднуемым событием и подвел итоги десятилетнего сотрудничества между НИУ ВШЭ и ОЦАД. В заключение своего выступления он анонсировал предстоящие совместные с ОЦАД мероприятия и сказал: «6 декабря этого года на площадках Высшей школы экономики и Общецерковной аспирантуры и докторантуры пройдут торжества в честь десятилетия сотрудничества наших учебных заведений. Мы будем рады видеть всех вас на праздновании юбилея. Надеюсь, что наше партнерство будет развиваться, и мы продолжим сотрудничать как в образовательном, так и в научном пространстве».

Ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев напомнил собравшимся о сложном пути, который успешно прошла теология в своем становлении в качестве научной дисциплины благодаря соработничеству высших духовных учебных заведений.

В своих поздравительных словах ректоры Сретенской духовной академии и Перервинской духовной семинарии подчеркнули важность взаимообогащающего общения духовных школ московского региона.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил важную роль религиозного просвещения для подготовки тех, кто впоследствии изберет путь получения духовного образования.

В продолжение мероприятия актовую речь на тему «Теология и университетское образование: от прошлого к настоящему» произнес заведующий кафедрой церковной истории и общегуманитарных дисциплин ОЦАД доктор исторических наук профессор Андреев Андрей Юрьевич.

Подводя итоги, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов в своем слове отразил основные векторы дальнейшего развития вуза и выразил надежду на доброе сотрудничество с иными духовными школами и светскими вузами.

В программу торжественного акта вошли также подписание соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Екатеринбургской духовной семинарией и вручение дипломов кандидатов теологии и богословия защитившимся аспирантам.

Мероприятие завершилось концертом ансамбля солистов «В.Е.Р.А» под управлением Евгении Кузнецовой.

Автор фото: Олег Варов

Читайте также
Наверх