Престольный праздник Черниговского Патриаршего подворья - ПАТРИАРШЕЕ ЧЕРНИГОВСКОЕ ПОДВОРЬЕ: ХРАМ УСЕКНОВЕНИЯ ГЛАВЫ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ ПОД БОРОМ И ХРАМ МИХАИЛА И ФЕОДОРА ЧЕРНИГОВСКИХ

Престольный праздник Черниговского Патриаршего подворья

11 сентября 2022

Торжественные богослужения в день Престольного праздника Черниговского Патриаршего подворья прошли в храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором.

Смотреть фотогалерею праздника.

10 сентября 2022 года было совершено праздничное всенощное бдение, которое возглавил настоятель Черниговского подворья, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия протоиерей Максим Козлов в сослужении клириков Подворья.

Божественную литургию в день праздника, 11 сентября 2022 года, возглавил председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили:

протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия, настоятель Черниговского Патриаршего подворья;

игумен Арсений (Соколов), и.о. заведующего кафедрой библейско-богословских дисциплин Общецерковной аспирантуры и докторантуры;

протоиерей Алексий Марченко, начальник отдела докторантуры Общецерковной аспирантуры и докторантуры;

протоиерей Михаил Немнонов, клирик Подворья;

иерей Александр Стародубцев, клирик Подворья;

иерей Александр Карзан, клирик Подворья;

иерей Георгий Балановский, начальник отдела дополнительного образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры;

иеромонах Павел (Черкасов), проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Кузнецов, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

Исповедовал и проповедовал игумен Антоний (Кадышев), и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

За богослужениями пел ансамбль солистов «В.Е.Р.А» под управлением Евгении Кузнецовой.

После Божественной литургии митрополит Антоний с сослужащим духовенством совершили славление святому Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну. За Божественной литургией были также вознесены особые молитвы о страждущих недугом винопития.

По окончании богослужения настоятель Подворья протоиерей Максим Козлов обратился к Высокопреосвященнейшему митрополиту Антонию со словами благодарности за возглавление Божественной литургии в день Престольного праздника. В своем слове отец Максим подчеркнул важность соработничества Отдела внешних церковных связей и Общецерковной аспирантуры и докторантуры, а также выразил надежду на продолжение совместных богослужений в будущем.

 

Высокопреосвященнейший митрополит Антоний приветствовал настоятеля и клириков Подворья, сотрудников, учащих и учащихся Общецерковной аспирантуры и докторантуры и всех собравшихся в день Престольного праздника. Владыка раскрыл духовное значение события Усекновения, отметив, что и в сегодняшние дни праздник актуален для всех, кто делает выбор между злом и добром.

Смотрите также:

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник академического храма ОЦАД

Читайте также
Наверх