9 – 11 июня 2023 года группа клириков и прихожан Черниговского Патриаршего Подворья в возглавлении настоятеля протоиерея Максима Козлова посетила святыни Переславля-Залесского и с. Годеново. - ПАТРИАРШЕЕ ЧЕРНИГОВСКОЕ ПОДВОРЬЕ: ХРАМ УСЕКНОВЕНИЯ ГЛАВЫ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ ПОД БОРОМ И ХРАМ МИХАИЛА И ФЕОДОРА ЧЕРНИГОВСКИХ

9 – 11 июня 2023 года группа клириков и прихожан Черниговского Патриаршего Подворья в возглавлении настоятеля протоиерея Максима Козлова посетила святыни Переславля-Залесского и с. Годеново.

21 июня 2023
Смотреть фотогалерею

К приходской паломнической поездке в город Переславль-Залесский мы начали готовиться давно. Изначально она планировалась в мае, однако в итоге действием Промысла Божиего состоялась на месяц позже так, что в течение трех дней нам посчастливилось стать участниками сразу двух знаковых, очень разных и непохожих друг на друга, но одинаково незабываемых богослужений.

Однако, обо всем по порядку.

Из столицы мы выезжали в пятницу днем, 9 июня, перед длинными выходными, поэтому большая часть паломников приняла решение ехать экспрессом до Сергиева Посада, минуя пробки на Ярославском шоссе, и уже оттуда продолжить путь до Переславля на автобусе. Благодаря такому маршруту некоторые из нас успели до отъезда поклониться мощам прп. Сергия Радонежского и другим святыням Лавры.

Дорога через сосновые леса была недолгой, и вскоре мы въехали на улочки древнего города. Переславль ненамного моложе Москвы. Он был основан князем Юрием Долгоруким в 1152 г. и на тот момент был крупнейшим городом Северо-Восточной Руси (длина его древних городских валов составляет 2,5 км). Собственно, именно этот город, построенный в Залесье, на болотистой почве, на берегу Плещеева озера и задумывался князем как ее будущая столица. Сейчас это необыкновенно уютный тихий зеленый городок с невысокими постройками и деревянными домиками, который украшают девять храмов и пять монастырей. Формат нашей поездки позволял спокойно прогуляться по нему самостоятельно, что многие и сделали, разместившись в гостинице.

Вечером, после небольшого отдыха, мы должны были встретиться у Свято-Троицкого Данилова монастыря, где нам предстояло принять участие в ночном богослужении с совместным чтением самой таинственной книги Священного Писания – Апокалипсис. При этом, что было особенно ценно и радостно узнать, миряне будут иметь возможность не только послушать чтение, но и самостоятельно прочитать отрывок книги. Начало традиции таких чтений было положено настоятелем монастыря – игуменом Пантелеимоном (Королёвым) два года назад. Дело в том, что росписи главного собора монастыря содержат в себе в том числе иллюстрации к книге Откровения апостола Иоанна Богослова. Чтение этой книги целиком от начала до конца с одновременным рассматриванием соответствующих изображений на стенах храма, – особый духовный опыт, приобщиться к которому хотелось многим паломникам. Впервые совместное чтение Апокалипсиса прошло здесь осенью 2021 г. С тех пор оно совершается регулярно, дважды в год, и принять участие может абсолютно любой желающий.

К 21.30 мы собрались перед Святыми воротами монастыря.

Основанная прп. Даниилом Переславским обитель располагается на месте, ранее называемом «Божедомьем» – здесь в оврагах погребали нищих, странников, умерших скоропостижно и без покаяния. Будучи иноком находившегося поблизости Горицкого монастыря, Даниил время от времени видел на оврагах Божедомья мерцающие огоньки. Определив это явление как знамение праведности некоторых из похороненных на этом месте людей, он принял на себя послушание погребать каждого, кого привозили на овраги. Позднее вокруг поставленного здесь деревянного храма возникла небольшая монашеская община.

Каменный Троицкий собор был выстроен в 1530 – 1532 годах на средства Великого князя Василия III, которые он пожертвовал в честь рождения долгожданного наследника. Это второй по древности храм в Переславле-Залесском, расписанный в 1662 и 1668 гг. артелью костромского иконописца Гурия Никитина.

Мы вошли в полумрак храма, поклонились мощам прп. Даниила и стали готовиться к чтению, пытаясь заранее рассмотреть древние фрески.

Росписи на сюжет Апокалипсиса – не редкость для настенной живописи XVI – XVII веков. Можно вспомнить аналогичные фрески и в Афонских монастырях (Дионисиат, Дохиар, Ксенофонт), и в Благовещенском соборе Московского Кремля, и в приделе апостола Иоанна Богослова церкви Живоначальной Троицы в Никитниках в Москве, и в ряде других храмов.

Интересно, что сам же Гурий Никитин спустя 8 лет после окончания работ в Переславле, снова написал Апокалипсис в Крестовоздвиженском соборе г. Тутаева. Однако по объему росписи и по ее изумительной сохранности, конечно, Апокалипсис из Троицкого собора – один из самых значительных памятников.

26 композиций, разделенные на пять регистров, занимают всю западную стену и частично нижние ярусы южной и северной стен. События Апокалипсиса изображены очень подробно, сцены многофигурные, с множеством деталей, которые хочется бесконечно рассматривать. В росписи чувствуется динамика, и в то же время величественная торжественность. Особый колорит фресок придает образам одновременно таинственность и выразительность: фигуры помещены на синем фоне, преобладающие же в росписи цвета – охристый, темно-малиновый, оливковый, среди которых временами вспыхивают ярко-голубые и белые пятна.

Между тем наступило время начинать чтение. Все, желавшие участвовать в нем получили бумажку с номером главы, распределились по двум сторонам у амвона (традиционно нечетные главы читаются у правого аналоя, четные – у левого) и наконец, в темноте, при слабом мерцании свечей и лампад началась служба. Да, это было не просто чтение книги Откровения, а именно полноценное богослужение, начинавшееся возгласом и заканчивавшееся отпустом, имевшее свое чинопоследование и логическую структуру. В него было включено и чтение Евангелия о Страшном Суде, и 95-й псалом, и тропарь «Се Жених грядет в полунощи»… Полноценно участвовал в этой службе хор: 15 гимнов (возгласы праведников и Небесных сил) не прочитывались, а пропевались на особый распев.

Во время чтения отец Дионисий, стоя в центре храма, направлял на стену особый светильник на штативе, высвечивая по очереди фрески, соответствовавшие читаемому стиху: Христос посреди семи горящих светильников, Агнец на Престоле, четыре всадника, ангелы, выливающие чаши гнева на Землю, семиглавый дракон и Жена, облечённая в солнце, смерть и ад, ввергаемые в огненное озеро, воскресение мертвых, Небесный Иерусалим… Полтора часа пролетели как 15 минут.

Когда чтение окончилось, после небольшой паузы началась Божественная литургия – она стала логическим продолжением, венцом ночной службы. Вспомнился совет прп. Амвросия Оптинского – в день причащения читать Апокалипсис. Действительно, после его прочтения слова молитв Литургии звучали и воспринимались совершенно по-особому.

После богослужения отец Пантелеимон пригласил всех в монастырский Архондарик на чай. Мы делились впечатлениями, рассматривали гравюры Библии Пискаторов XVII века с изображением сцен Апокалипсиса, на которые как раз и ориентировался Гурий Никитин при росписи собора, пытались сравнить их с увиденными фресками. Общение получилось недолгим (ибо шел уже второй час ночи), но очень искренним и теплым.

***

На следующий день, в субботу, нас ожидала пешая экскурсия по Переславлю. Местом встречи был определен Никольский женский монастырь, основанный более 670 лет назад на болотистом лугу близ озера преподобным Димитрием Прилуцким. В народе его так и называли: «Николаевский что на болоте». Возрожденная в 1990-х и вновь отстроенная в 2000-х годах обитель располагается теперь на ухоженной территории с множеством цветов и деревьев за небольшим живописным прудиком.

Мы любуемся новой трехкупольной звонницей и заходим в главный храм монастыря – Никольский собор – самый высокий и самый вместительный храм в городе. Здесь покоятся мощи преподобного Корнилия Молчальника и благоверного князя Андрея Смоленского, а также Корсунский крест с вставленными в него многочисленными частицами мощей, привезенный сюда в конце XVII века.

От монастыря наш путь лежал к устью реки Трубеж, где она впадает в Плещеево озеро. Это совершенно удивительный водоем: он имеет форму абсолютно ровного овала, глубина в некоторых местах достигает 25 метров, а возраст озера – около 30 000 лет!

Здесь водится знаменитая переславская ряпушка, попавшая даже на городской герб. Правда сейчас эта рыбка занесена в Красную книгу, и отлов ее запрещен.

Связано Плещеево озеро и с русской историей – именно здесь будущий император, семнадцатилетний Петр I строил и испытывал свой учебный «потешный флот». Мы долго гуляем по живописным берегам, любуемся на проносящихся над головами чаек и плавающих стайками уток с селезнями, забираемся на мостики. Под конец заходим в удивительно красивый храм Сорока мучеников Севастийских 1755 года постройки, расположившийся прямо у воды.

Продолжая прогулку, мы взбираемся на древние крепостные валы, окружающие исторический центр города. Когда-то высота их достигала 16 метров, сейчас она несколько меньше, но все равно весьма впечатляющая: 11 – 12 метров. Валы сохранились до наших дней благодаря надежной конструкции: изнутри они укреплены осиновыми срубами, набитыми землей и камнями. Сверху открывается чудесный вид на Переславль-Залесский – справа тянутся деревянные домики, за ними виднеются купола храмов, слева за деревьями мелькают мостики через реку Трубеж. Сейчас, в летние дни, идти по валам особенно приятно: узкая тропинка пробивается через густые и высокие заросли сурепки, покрывающей склоны как душистое желтое море.

Вскоре внизу показался Спасо-Преображенский собор – древнейший храм Переславля, построенный в середине XII века. Заложен он был князем Юрием Долгоруким, а завершено строительство уже при Андрее Боголюбском. Крепкий, приземистый белокаменный собор-богатырь поставлен в центре Красной площади Переславля. Во всем его облике – барабане с массивным куполом, толстых стенах из прекрасно отесанных белокаменных блоков, аскетичном декоре ощущается особая мощь, сила и строгость.

Смотрим на храм сверху, затем спускаемся и заходим внутрь. Древние фрески, к сожалению, не сохранились, но всё здесь пропитано историей и духом старины. Здесь крестили родившегося в Переславле великого князя Александра Невского, рукополагали преподобного Сергия Радонежского… На южной апсиде собора сохранилось уникальное граффити XII века – древнейший датированный письменный памятник Северо-Восточной Руси – запись об убийстве князя Андрея Боголюбского в 1174 году.

После знакомства с историей Красной площади Переславля-Залесского и ее храмами нам предоставляют свободное время для самостоятельного исследования города. На следующий день нам предстоит следовать дальше.

***

В воскресное утро мы выезжаем из города рано. Наш путь лежит в село Годеново, на подворье Никольского монастыря, где состоится празднование 600-летия явления Животворящего Креста, чудесным образом обретенного местными пастухами на Сахотском болоте 29 мая (11 июня) 1423 года:

«И увидели они – явился от греческой стороны от неба до земли свет несказанный и стоял на болоте. Пастухи, увидев это преславное чудо, убоялись. И увидев, как некая сила Божия является и чудо преславное, они говорили друг другу: «Пойдем и посмотрим, какое чудо нам являет Бог, увидим и проповедуем славу Божию». И оставив скот в поле, пошли на болото к несказанному свету. Когда же подошли трудным путем, т. к. место было непроходимо для людей и скота, через топи великие, деревья высокие и чащу лесную близко к несказанному свету, то вдруг явился посреди света на воздухе Животворящий Крест Господень. На нем образ распятия Господня, лик Божий, а перед ним явился чудотворец великий Николай со святым Евангелием и встал вблизи от пастухов на болоте. Пастухи от страха упали как мертвые на долгое время. И укрепляемые Божией силой, едва пришли в чувство, как услышали голос от распятия Господня, говорящий им: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий; и если кто с верой придет помолиться – будут многие исцеления и чудеса от Животворящего Креста молитв ради чудотворца Николая. Идите и расскажите об этом всем людям, чтобы на месте этом поставили церковь Мою»».

(из Сказания о явлении Честного и Животворящего Креста Господня).

Торжество в этот день было сугубым: празднование обретения Креста совпало с неделей всех святых.

Несмотря на то, что на дворе почти середина июня, погода стояла прохладная, по ночам температура опускалась до +4 градусов, а к нашему приезду уже разогрелось до +8! Подъезжая, мы обратили внимание на ряды припаркованных автобусов, газелей, автомобилей… Говорят, на праздник собралось около 5 000 паломников. Естественно, Божественная литургия совершалась под открытым небом около храма святителя Иоанна Златоуста, в котором и хранится Животворящий Крест.

На помосте над выносным Престолом устроен был шатер, на большом экране велась трансляция службы. Возглавлял Литургию митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. Ему сослужил целый сонм архиереев: митрополит Ярославский и Ростовский Вадим; митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин; митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт; митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан; митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор; епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин; епископ Златоустовский и Саткинский Викентий; епископ Галичский и Макарьевский Алексий; епископ Веневский Феодорит; епископ Переславский и Угличский Феоктист; епископ Костомукшский и Кемский Борис; епископ Луховицкий Евфимий, а также множество гостей в священном сане, прибывших в Годеново на праздник.

Около помоста на улице была установлена копия Годеновского Креста, тем не менее, в храм свт. Иоанна Златоуста стояла огромная очередь – все хотели поклониться самому явленному 600 лет назад Кресту. Многим из нашей группы также удалось успеть в этот день подойти к святыне.

После службы началась обширная праздничная программа: освящение памятника святым равноапостольным Константину и Елене, концерт. Однако нам пора было в обратный путь. Подкрепившись по-походному на полевой кухне, мы загрузились в автобус и взяли курс на Москву, делясь впечатлениями, рассматривая фотографии и благодаря Бога за эти удивительные три дня.

Читайте также
Наверх