23-24 СЕНТЯБРЯ КЛИРИКИ И ПРИХОЖАНЕ ПАТРИАРШЕГО ЧЕРНИГОВСКОГО ПОДВОРЬЯ ПОСЕТИЛИ СВЯТЫЕ МЕСТА КАЗАНСКОЙ ЗЕМЛИ - ПАТРИАРШЕЕ ЧЕРНИГОВСКОЕ ПОДВОРЬЕ: ХРАМ УСЕКНОВЕНИЯ ГЛАВЫ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ ПОД БОРОМ И ХРАМ МИХАИЛА И ФЕОДОРА ЧЕРНИГОВСКИХ

23-24 СЕНТЯБРЯ КЛИРИКИ И ПРИХОЖАНЕ ПАТРИАРШЕГО ЧЕРНИГОВСКОГО ПОДВОРЬЯ ПОСЕТИЛИ СВЯТЫЕ МЕСТА КАЗАНСКОЙ ЗЕМЛИ

26 сентября 2023

Поездка началась с посещения острова-града Свияжска, на котором располагаются две уникальные монашеские обители. В наше время остров Свияжск превратили в одну из ключевых достопримечательностей Республики Татарстан. Путешественников встречают белокаменные монастыри и золотые купола храмов. Чудо-остров гостеприимно встречает туристов. Достопримечательности привлекают путешественников со всех уголков нашей страны.

Первая из обителей, Богородице-Успенский мужской монастырь (основан в 1555 году), является одним из древнейших монастырей Поволжья. Особое впечатление на путешествующих произвел Успенский собор монастыря с сохранившимися фресками XVI века (собор признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО). Паломникам удалось поклониться главной святыне монастыря — мощам его святого покровителя и основателя свт. Германа.

Успенский собор Богородице-Успенского мужского монастыря

Первая из обителей, Богородице-Успенский мужской монастырь (основан в 1555 году), является одним из древнейших монастырей Поволжья. Особое впечатление на путешествующих произвел Успенский собор монастыря с сохранившимися фресками XVI века (собор признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО). Паломникам удалось поклониться главной святыне монастыря — мощам его святого покровителя и основателя свт. Германа.

В Никольском храме Богородице-Успенского мужского монастыря
У мощей святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского
Успенский собор Богородице-Успенского монастыря

Посетили гости Казанской епархии и Иоанно-Предтеченский женский монастырь с собором во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Это самый большой и самый поздний храм Свияжска — монументальное многокупольное краснокирпичное сооружение в так называемом русско-византийском стиле.

Собор иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» Иоанно-Предтеченского монастыря
На пути в Иоанно-Предтеченский женский монастырь

После Свияжска паломническая группа отправилась в Раифский Богородицкий мужской монастырь, расположенный в живописной местности на территории биосферного Волжско-Камского заповедника. Особую живописность обители придает природное окружение: сосновый лес и озеро. Братией обители была проведена экскурсия, в ходе которой паломники познакомились с архитектурным ансамблем монастыря, сложившимся на рубеже XVII-XVIII веков. Участники поездки посетили собор во имя Преподобных отцов, в Раифе и Синае избиенных, – старейший храм обители; собор во имя Святой и Животворящей Троицы – главный храм на территории обители; собор во имя Грузинской иконы Божией Матери – храм, в котором хранится главная святыня Раифы: список с чудотворной Грузинской иконы Божией Матери. Раифский монастырь стал местом сосредоточения драматических событий XX века, существенно повлиявших на его внешний облик. Но уже в текущем столетии восстановленная обитель, окруженная заповедной природой, с каждым годом принимает все больше паломников.

Всенощное бдение в Раифском Богородицком мужском монастыре
Вечерняя экскурсия по Раифской обители
Колокольня Раифского Богородицкого мужского монастыря

На следующий день паломники прибыли в Казанский Богородицкий монастырь. Они приняли участие в Божественной литургии, которую возглавил ректор ОЦАД протоиерей Максим Козлов. Литургия прошла в главном храме обители – Казанском соборе, построенном на месте чуда обретения одного из самых почитаемых образов Божией Матери – Казанского. Восстановление собора закончилось только в 2021 году. Активное участие в деле восстановления собора приняли ныне покойный митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (Ашурков) и правящий архиерей митрополии владыка Кирилл (Наконечный).

Божественная литургия в Казанском соборе Казанского Богородицкого монастыря
Протоиерей Максим Козлов и протоиерей Владимир Самойленко в сослужении братии обители
Проповедь протоиерея Максима Козлова

После Литургии паломники посетили музей Казанской епархии и пещерный храм, построенный по предложению великой княгини Елизаветы Федоровны и спроектированный известным архитектором Алексеем Щусевым.

Экскурсия по музею Казанской епархии
В залах музея Казанской епархии
Пещерный храм Казанского Богородицкого монастыря
Памятное фото у стен Казанского собора

После посещения храмов паломническую группу ждала обзорная экскурсия по Казанскому кремлю и посещение Петропавловского собора г. Казани – одного из самых ярких образцов зодчества петровской эпохи, с которого открываются масштабные виды на панораму города.

Казанский Кремль
Панорамные виды из Кремлевских стен

Завершилась двухдневная экскурсия пешей прогулкой по центру Казани. В завершение экскурсионной программы участникам поездки были вручены памятные подарки о посещении Казанской епархии.

У Петропавловского собора города Казани

Участники поездки горячо благодарят митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла (Наконечного), руководство Казанской духовной семинарии за гостеприимство и радушный прием, а протоиерея Максима Козлова и игумена Антония (Кадышева) за организацию душеполезного выездного мероприятия.

Совместное посещение святых мест России и молитва в обителях и храмах вдохновляют паломников на созидательные труды и помогают лучше понять тех, с кем Господь судил вместе учиться и трудиться. Кроме того, паломнические поездки дают возможность увидеть красоту родной земли и побуждают благодарить Бога за Его щедрый дар жить и творить в Его славу и на пользу ближним.

Читайте также
Наверх